I° anno

Programmi e Docenti dei Corsi per l’Anno Accademico 2016-2017

LINGUA INGLESE – L-LIN/12

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 1° M. PEDRETTI M. PEDRETTI all. 1 3
MLS ITALIANO-INGLESE 1° R. COOK R. COOK all. 2 3
MLS INGLESE-ITALIANO 1° L. BIANCHETTI L. BIANCHETTI all. 3 3
MLO INGLESE CONSECUTIVA 1° A. SCALCERLE
C.BERTOLINO
A. SCALCERLE
C.BERTOLINO
all. 4 3

SECONDA LINGUA – FRANCESE – L-LIN/04

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
FRANCESE ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 1° E. GERVASINI M. HOLLEBEECK all. 5 3
MLS ITALIANO-FRANCESE 1° P. BERTHIER M. HOLLEBEECK all. 6 3
MLS FRANCESE-ITALIANO 1° E. GERVASINI R. CARLETTINI all. 7 3
MLO FRANCESE CONSECUTIVA 1° L. BIANCHI V. MEDDE all. 8 3

SECONDA LINGUA – TEDESCO – L-LIN/14

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
TEDESCO ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 1° V. BACHMANN F. UNALI all. 9 3
MLS ITALIANO-TEDESCO 1° E. KRETSCHMER D. ARTUSO all. 10 3
MLS TEDESCO-ITALIANO 1° D. BORDOLI D. BORDOLI all. 11 3
MLO TEDESCO CONSECUTIVA 1° L. BIANCHI L. BIANCHI all. 12 3

SECONDA LINGUA – SPAGNOLO – L-LIN/07

DISCIPLINA  CORSO DIURNO  CORSO OA PROGRAMMA CFU
SPAGNOLO ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 2L 1° C. SELLES - all. 13 3
MLS ITALIANO-SPAGNOLO 2L 1° C. SELLES - all. 14 3
MLS SPAGNOLO-ITALIANO 2L 1° E. PASSONI - all. 15 3
MLO SPAGNOLO CONSECUTIVA 2L 1° L. CONISTABILE - all. 16 3

TERZA LINGUA – GIAPPONESE – L-OR/22

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
GIAPPONESE 3L 1° A. IZAWA/ S. MARINO - all. 17 6

TERZA LINGUA – SPAGNOLO – L-LIN/07

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
SPAGNOLO 3L 1° C. SELLES/ E. PASSONI - all. 18A
all. 18B
all. 18C
6

TERZA LINGUA – CINESE – L-OR/21

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
CINESE 3L 1° M. FANG HSU - all. 19 6

ALTRE DISCIPLINE

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
DIRITTO PRIVATO COMPARATO 1° - IUS/02 P. BIAVASCHI P. BIAVASCHI all. 20 6
ELEMENTI DI ECONOMIA POLITICA 1° - SECS-P/01 D. CROTTI D. CROTTI all. 21 6
LINGUISTICA GENERALE 1° - L-LIN/01 L. MAGNANI L. MAGNANI all. 22 6
LINGUISTICA ITALIANA 1°- L-FIL-LET/12 A. LEONARDI G. FACCHETTI all. 23 6
LETTERATURA ITALIANA 1° - L-FIL-LET/10 G. FACCHETTI G. FACCHETTI all. 24 6
INFORMATICA GENERALE 1° - INF/01 R. CLARKE R. CLARKE all. 25 -