II° Anno

Programmi e Docenti dei Corsi per l’Anno Accademico 2018-2019

LINGUA INGLESE – L-LIN/12

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
INGLESE ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 2° M. PEDRETTI M. PEDRETTI all. 26 4
MLS ITALIANO-INGLESE 2° R. COOK R. COOK all. 27 4
MLS INGLESE-ITALIANO 2° L. BIANCHETTI L. BIANCHETTI all. 28 4
MLO INGLESE CONSECUTIVA 2° A. SCALCERLE
C. BERTOLINO
A. SCALCERLE
C. BERTOLINO
all. 29 4

SECONDA LINGUA – FRANCESE – L-LIN/04

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
FRANCESE ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 2° J. DELESQUE J. DELESQUE all. 30 4
MLS ITALIANO-FRANCESE 2° P. BERTHIER M. HOLLEBEECK all. 31 4
MLS FRANCESE-ITALIANO 2° E. GERVASINI R. CARLETTINI all. 32 4
MLO FRANCESE CONSECUTIVA 2° G. MINA V. MEDDE all. 33 4

SECONDA LINGUA – TEDESCO – L-LIN/14

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
TEDESCO ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 2° D. ARTUSO E.RAUSCHER all. 34 4
MLS ITALIANO-TEDESCO 2° E. KRETSCHMER D. ARTUSO all. 35 4
MLS TEDESCO-ITALIANO 2° D. BORDOLI D. BORDOLI all. 36 4
MLO TEDESCO CONSECUTIVA 2° L. BIANCHI L. BIANCHI all. 37 4

SECONDA LINGUA – SPAGNOLO – L-LIN/07

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
SPAGNOLO ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 2L 2° C. SELLES  – all. 38 4
MLS ITALIANO-SPAGNOLO 2L 2° C. SELLES  – all. 39 4
MLS SPAGNOLO-ITALIANO 2L 2° E. PASSONI  – all. 40 4
MLO SPAGNOLO CONSECUTIVA 2L 2° L. CONISTABILE  – all. 41 4

TERZA LINGUA – GIAPPONESE -L-OR/22

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
GIAPPONESE 3L 2° A. IZAWA / S. MARINO  – all. 42 6

TERZA LINGUA – SPAGNOLO – L-LIN/07

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
SPAGNOLO 3L 2° C. SELLES / E. PASSONI  – all. 43A
all. 43B
all. 43C
6

TERZA LINGUA – CINESE – L-OR/21

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
CINESE 3L 2°  M. FANG HSU  –  all. 44 6

ALTRE DISCIPLINE

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
LETTERATURA E CIVILTA’ INGLESE 2° – L-LIN/10 R. CLARKE R. CLARKE all. 45 6
LETTERATURA E CIVILTA’ 2L 2° – L-LIN/13, L-LIN/03, L-LIN/05 E. KRETSCHMER
J. DELESQUE
C. SELLES
E. KRETSCHMER
J. DELESQUE
all. 46 T
all. 46 F
all. 46 S
6
STORIA CONTEMPORANEA 2° – M-STO/04 D. LUDOVICI D. LUDOVICI all. 47 6
INFORMATICA GENERALE 2° – INF/01 R. CLARKE R. CLARKE all. 48 4