III° Anno

Programmi e Docenti dei Corsi per l’Anno Accademico 2018-2019

LINGUA INGLESE – L-LIN/12

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
INGLESE ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 3° R. COOK R. COOK all. 49  4
MLS ITALIANO-INGLESE 3° R. COOK R. COOK all. 50  3
MLS INGLESE-ITALIANO 3° L. BIANCHETTI L. BIANCHETTI all. 51  3
MLO INGLESE CONSECUTIVA 3° A. SCALCERLE
C. BERTOLINO
A. SCALCERLE
C. BERTOLINO
all. 52  5
MLO INGLESE SIMULTANEA 3° A. SCALCERLE
C. BERTOLINO
A. SCALCERLE
C. BERTOLINO
all.53  6

SECONDA LINGUA – FRANCESE – L-LIN/04

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
FRANCESE ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 3° J. DELESQUE J. DELESQUE all. 54  4
MLS ITALIANO-FRANCESE 3° P. BERTHIER M. HOLLEBEECK all. 55  3
MLS FRANCESE-ITALIANO 3° E. GERVASINI R. CARLETTINI all. 56  3
MLO FRANCESE CONSECUTIVA E SIM 3° G. MINA V. MEDDE all. 57
all. 57A
 5

SECONDA LINGUA – TEDESCO – L-LIN/14

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
TEDESCO ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 3° D. ARTUSO D. ARTUSO all. 58  4
MLS ITALIANO-TEDESCO 3° E. KRETSCHMER D. ARTUSO all. 59  3
MLS TEDESCO-ITALIANO 3° D. BORDOLI D.BORDOLI all. 60  3
MLO TEDESCO CONSECUTIVA E SIM 3° L. BIANCHI D.BORDOLI all. 61
all. 61A
 5

SECONDA LINGUA – SPAGNOLO – L-LIN/07

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
SPAGNOLO ANALISI LINGUISTICA SCRITTA 2L 3° C. SELLES  – all. 62  4
MLS ITALIANO-SPAGNOLO 2L 3° C. SELLES  – all. 63  3
MLS SPAGNOLO-ITALIANO 2L 3° E. PASSONI  – all. 64  3
MLO SPAGNOLO CONSECUTIVA E SIM 2L 3° L. CONISTABILE  – all. 65
all. 65A
 5

TERZA LINGUA – GIAPPONESE – L-OR/22

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
GIAPPONESE 3L 3° A. IZAWA / S. MARINO  – all. 66  6

TERZA LINGUA – SPAGNOLO – L-LIN/07

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
SPAGNOLO 3L 3° C. SELLES / E. PASSONI  – all. 67A
all. 67B
all. 67C
 6

TERZA LINGUA – CINESE – L-OR/21

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
CINESE 3L 3° M. FANG HSU  – all. 68  6

ALTRE DISCIPLINE

DISCIPLINA CORSO DIURNO CORSO OA PROGRAMMA CFU
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 3° – L-FIL-LET/11 A. LEONARDI G. FACCHETTI all. 69  6
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI COM. 3° – SPS/08 G. GHISOLFI G. GHISOLFI all. 70  6
TIROCINIO  3