I Docenti

  • Artuso Daniela: MLS ita-ted & analisi tedesca – L-LIN/14 – d.artuso@ssml.va.it
  • Berthier Peggy Anne: MLS ita-fra – L-LIN/04 – p.berthier@ssml.va.it
  • Bertolino Chiara: MLO ing – L-LIN/12 – c.bertolino@ssml.va.it
  • Bianchetti Lisa: MLS ing-ita – L-LIN/12 – l.bianchetti@ssml.va.it
  • Bianchi Lino: MLO ted – L-LIN/14 –  l.bianchi@ssml.va.it
  • Biavaschi Paola: Diritto privato comparato – IUS/02 – p.biavaschi@ssml.va.it
  • Bordoli Daniela: MLS ted-ita & MLO ted – L-LIN/14 – d.bordoli@ssml.va.it
  • Carlettini Raffaele: MLS fra-ita – L-LIN/04 – r.carlettini@ssml.va.it
  • Clarke Robert: Letteratura e civiltà inglese – L-LIN/10 & Informatica generale – INF/01 – r.clarke@ssml.va.it
  • Conistabile Ludwig: MLO spa – L-LIN/07 – l.conistabile@ssml.va.it
  • Cook Rolf: MLS ita-ing & analisi inglese – L-LIN/12 – r.cook@ssml.va.it
  • Crotti Daniele: Elementi di economia politica – SECS-P/01 – d.crotti@ssml.va.it
  • Delesque Joanna: Analisi francese – L-LIN/04 & Letteratura e civiltà francese – L-LIN/03 – j.delesque@ssml.va.it
  • Facchetti Giulio: Linguistica italiana – L-FIL-LET/12 & Letteratura italiana – L-FIL-LET/10 – g.facchetti@ssml.va.it
  • Gervasini Emanuela: MLS fra-ita & analisi francese – L-LIN/04 – e.gervasini@ssml.va.it
  • Ghisolfi Giorgio: Sociologia dei processi culturali e comunicativi – SPS/08 – g.ghisolfi@ssml.va.it
  • Hollebeeck Marianne: MLS ita-fra & analisi francese – L-LIN/04 – m.hollebeeck@ssml.va.it
  • Hsu Mei Fang: Lingua cinese – L-OR/21 – m.hsu@ssml.va.it
  • Izawa Akiko: Lingua giapponese – L-OR/22 – a.izawa@ssml.va.it
  • Kretschmer Ernst: MLS ita-ted – L-LIN/14 & Letteratura e civiltà tedesca – L-LIN/13 – e.kretschmer@ssml.va.it
  • Leonardi Alessandra: Lett. italiana contemporanea – L-FIL-LET/11 & Linguistica italiana – L-FIL-LET/12 – a.leonardi@ssml.va.it
  • Ludovici Daniele: Storia contemporanea – M-STO/04 – d.ludovici@ssml.va.it
  • Magnani Luisella: Linguistica generale – L-LIN/01 – l.magnani@ssml.va.it
  • Marino Susanna: Lingua giapponese – L-OR/22 – s.marino@ssml.va.it
  • Medde Veronica: MLO fra – L-LIN/04 – v.medde@ssml.va.it
  • Mina Gloria: MLO fra – L-LIN/04 – g.mina@ssml.va.it
  • Passoni Enrico: MLS spa-ita – L-LIN/07 – e.passoni@ssml.va.it
  • Pedretti Mara: Analisi inglese – L-LIN/12 – m.pedretti@ssml.va.it
  • Rauscher Evi: Analisi tedesca – L-LIN/14 – e.rauscher@ssml.va.it
  • Roncari Martina: Analisi spagnola – L-LIN/07 – m.roncari@ssml.va.it
  • Scalcerle Alberto: MLO ing – L-LIN/12 – a.scalcerle@ssml.va.it
  • Sellés Carmen: Analisi spagnola, MLS ita-spa – L-LIN/07 & Letteratura e civiltà spagnola L-LIN/05 – c.selles@ssml.va.it
  • Tamborini Maura: MLO spa – L-LIN/07 – m.tamborini@ssml.va.it